Олимпиада по финансовой грамотности
Расписание

Пригласительный этап 2023-2024 учебного года

23 сентября 2023 

Отборочный этап 2023-2024 учебного года

5 ноября - 10 декабря 2023 

Заключительный этап 2023-2024 учебного года

-

В Москве начался пятый фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры

25.09.2021

Пятый фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры начался в Москве 25 сентября. Из-за санитарно-эпидемиологических ограничений в этом году он пройдет онлайн.

О новых экономических инструментах, развитии финансовых технологий и особенностях сферы предпринимательства расскажут на официальном сайте фестиваля. Тематический эфир Московского образовательного телеканала с прямыми включениями, просветительскими программами, актуальными интервью, видеосюжетами и обучающими роликами, финансовыми мультфильмами позволит окунуться в мир финансов и предпринимательства.

В фестивальной программе запланированы лекции, мастер-классы, квесты, подготовленные экспертами финансовой сферы. Школьники и их родители смогут проверить свои знания и задать интересующие вопросы спикерам онлайн-лекториев. Тематические мероприятия также подготовили ведущие экономические вузы и Государственная публичная историческая библиотека России.

В качестве спикеров выступают сотрудники и приглашенные эксперты Департамента финансов Москвы, Банка России, кандидаты и доктора экономических наук, преподаватели ведущих вузов столицы, а также предприниматели и общественные деятели.

Для горожан разных возрастов подготовили и мастер-классы, и лекции, и интеллектуальные состязания, а для школьников и ребят младшего возраста — мультфильмы.

В этом году организован отдельный трек финансовой грамотности для воспитанников детских домов. Представлены отдельные материалы с сурдопереводом для слабослышащих участников.

Участники фестиваля этого года узнают не только о том, как развить правильные финансовые привычки, но и о том, как не попасть в руки мошенников, а также как защищать персональные данные при совершении финансовых операций. Кроме того, эксперты расскажут, как обеспечить безопасность онлайн-платежей и вернуть деньги при ошибках или сбоях. Предпринимателям дадут советы, как привлечь финансирование для своего бизнеса через биржу или с использованием технологии коллективного инвестирования, а также что делать при блокировке счета.

Для граждан старшего поколения Департамент финансов города Москвы подготовил отдельную тематическую онлайн-площадку на базе портала городских новостей «Вечерка ТВ». Эксперты расскажут, как избежать хищения средств с банковской карты и не попасть на уловки мошенников при трудоустройстве, как выглядят современные финансовые пирамиды и почему граждане все еще вкладывают в них сбережения, а также обсудят новые финансовые технологии и подскажут, как определить подлинность банкнот.

Онлайн-площадки фестиваля начали работать и в четырех ведущих вузах столицы. Интерактивные викторины, вебинары, семинары и видеоуроки слушатели найдут на официальных страницах Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, Московского городского университета управления Правительства Москвы, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте Российской Федерации.

Кроме того, с 29 сентября по 1 октября в онлайн-режиме ученики 6–11-х классов узнают от специалистов Банка России, как начать свой бизнес и составить личный финансовый план.

25 сентября состоится пригласительный тур Московской олимпиады школьников по финансовой грамотности. Задания будут доступны с 10:00 до 20:00. В день олимпиады нужно авторизоваться в «Московской электронной школе», перейти в раздел «Дневник» и кликнуть по соответствующему баннеру.

Контакты
Новости

12.04.2024 Границы призеров и победителей заключительного этапа Московской олимпиады школьников по финансовой грамотности 2024

08.04.2024 Задания и решения заключительного этапа Московской олимпиады школьников по финансовой грамотности

08.04.2024 Информация об апелляции и результаты участников заключительного этапа Московской олимпиады школьников по финансовой грамотности

27.03.2024 Внимание! Московская олимпиада школьников по финансовой грамотности пройдет 30.03.2024 г.
Для участия в олимпиаде необходимо заново пройти регистрацию! Обратите внимание, изменилась часть площадок проведения!! Олимпиада для 9 класса пройдет в 14:00

27.03.2024 Внимание! Изменились площадки и время проведения Московской олимпиады школьников по финансовой грамотности 30.03.2023.
Площадки изменились только для участников олимпиады за 7,9 и 10 классы. Изменения времени проведения для участников за 9 класс

Организатор

Cоорганизатор

Информационный партнер

КОНТАКТЫ